В Бурятии открыли детскую учебно-познавательную тропу

Источник: Официальный сайт Администрации города Барнаула

Центры детских инициатив создадут в школах Барнаула в рамках проекта «Модернизация систем общего образования» 

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» – это проект по капитальному ремонту и оснащению средствами обучения и воспитания зданий общеобразовательных организаций. В Барнауле в проект вошли школы №63, 50, 99, 75, 38, 110 и лицей №130.

Сегодня в комитете по образованию Барнаула состоялась видеоконференция по вопросам создания центров детских инициатив и оснащения школ государственными символами РФ. Инициатор совещания – Минпросвещения РФ. Участники – представители Министерств образования и школ из 31 региона России.

Руководителям было предложено, как с пользой организовать пространство школ, создавая школьные музеи, театры, спортивные клубы. Обсудили на совещании и использование символов Российской Федерации в обучении и воспитании детей.

О процессе создания центров детских инициатив на базе школ Барнаула рассказали руководители образовательных организаций №50 и 63, в которых сейчас идут капитальные ремонтные работы.

«На базе нашей школы будет создан центр, в котором будет осуществляться деятельность РДШ и проекта «Большая перемена», а также деятельность школьного спортивного клуба по туризму «Экстрим», детского самоуправления, волонтерского движения, дополнительного образования, внеурочной занятости и реализация плана мероприятий в рамках программы воспитания нашей школы. 

Нами уже определено отдельное помещение. Оно небольшое, но вполне достаточное для осуществления задуманного. С помощью зонирования мы сможем охватить максимальное количество учащихся для организации и проведения мероприятий патриотической, духовно-нравственной, культурной направленности и популяризации спортивного туризма», – сообщила Анжелика Аржанова, исполняющая обязанности руководителя школы №50.

Отметим, что одним из главных условий проведения данных работ является контроль и оценка результатов родителями и детьми.

«Уже проведена предварительная работа с учащимися, родителями и педагогами. Местом нашего центра станет читальный зал библиотеки. Возможности помещения планируем использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников, актива РДШ и для реализации проекта «Большая перемена». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном», – рассказал директор школы №63 Андрей Порсин.

Капитальный ремонт в школах Барнаула продолжается. Завершение всех работ планируется на конец августа, к началу нового учебного года.  

Источник:  https://barnaul.org